Федеральное ведомство по ветеринарному надзору отмечает необходимость более строгого контроля ввозимого на российский рынок белорусского молока. Глава Россельхознадзора в рамках профильного форума Евразийского союза отдельно затронул вопрос обеспечения более тщательной прослеживаемости.
Структурные изменения на большинстве перерабатывающих предприятий Белоруссии, пояснил руководитель Россельхознадзора, привели к отсутствию информации о перемещении молока между разными компаниями внутри холдингов. Необходимая для осуществления контроля информация о продукции отсутствует.
Россельхознадзор в рамках встречи с белорусскими партнерами неоднократно настаивал на внедрении полноценной схемы прослеживаемости. Контроль должен давать четкий ответ на вопросы по объемам производства молока на территории Белоруссии, а равно об импорте в Россию.
Незаконный оборот молока неустановленного происхождения имеет место. Согласно статистике федерального ведомства в текущем году нелегальный оборот продукции отмечается в российской столице, Кемеровской и Свердловской областях.
В РФ с начала сентября действует новый закон об идентификации сельхозживотных. Маркировка и учет дают возможность полностью контролировать производство в контексте соотношения с рыночным товарным потоком.