Евразийская комиссия в минувшую пятницу опубликовала решение о правилах использования документов по оценке соответствия в рамках техрегламента мясной продукции. Процедура принятия состоялась днем ранее. В публикации отмечается, действие документа распространяется на профильные правоотношения, которые возникнут с начала июня.
Одновременно с решением ЕЭК с первого летнего месяца вступают в силу отдельные, ранее отложенные нормы регламента, охватывающие вопросы контроля содержания в мясе лекарственных средств. Оговариваются также требования к придуманным производителем названиям мясной продукции.
В техрегламенте означенные правила были указаны изначально, но применение оных было невозможно в связи с отсутствием необходимых методов контроля. В силу начала действия новых стандартов по мясу появились и методики проверки.
В рамках публикации документа ЕЭК производители получат возможность постепенной адаптации к новым требованиям. В отношении оценки соответствия продуктов убоя для отдельных положений продлевается срок действия.
Отдельно отмечается, если уже действующие документы по оценке соответствия будут использоваться вплоть до завершения оговоренных сроков, то к новым предъявляются строгие требования. Оформлять документы без учета актуальных требований запрещается.
Подробнее о сертификации мяса: как получить и где оформить сертификат качества на мясо