Согласно статистике Минстроя РФ с начала текущего года началось действие более шестидесяти государственных стандартов в области строительства. В силу вступили также порядка полусотни сводов правил, регламентирующих деятельность представителей отрасли.
В рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни», отмечает строительное ведомство, продолжается активная работа по развитию системы регулирования. Разрабатываются и вводятся в действие новые нормативно-технические документы, призванные улучшить качество и усилить безопасность.
Замглавы Минстроя РФ уточнил, на протяжении семи месяцев 2025-го специалисты подготовили сто восемнадцать новых, а равно актуализированных нормативных документов. В большинстве разработки уже вступили в силу. В частности среди новых технических документов, пояснил Сергей Музыченко, решения по проектам «Инфраструктура для жизни» и «Новый ритм строительства».
В новой редакции подготовлен свод правил, касающийся железных дорог в районах вечной мерзлоты. Разработаны основные положения проектирования, позволяющие в полной мере развивать профильную инфраструктуру. В текущем году также утверждены перечни правил, направленных на организацию строительства.








