В минувший четверг Евразийский союз открыл общественное обсуждение проекта реестра химических веществ. Означенный документ призван определить нормы формирования, ведения, нотификации новых профильных позиций.
В проекте ЕАЭС отмечается, что реестр необходим в целях оценки соответствия продукции химическому техрегламенту. Формирование планируется из национальных частей, список предписывается вести на русском языке. Осуществлять процедуру будут компетентные органы Евразийского союза.
В национальных частях, предусмотренных для создания реестра, планируется два раздела. Отдельные разделы отводятся для смесей и веществ.
В рамках формирования реестра компетентные организации обязаны провести инвентаризацию продукции, которая выпускается или уже находится на рынке ЕАЭС. Требуется собрать полученные в ходе оценки соответствия сведения. Сроки инвентаризации ограничены июнем будущего года.
Согласно установленным правилам все вещества, относительно которых ведется включение в реестр, получат индивидуальные номера. В них будет содержаться обозначение принадлежности к веществу или смеси (V или S), а также порядковое положение непосредственно в реестре. В случаях если продукция уже включена в список ранее номер не присваивается, сведения просто добавляются в информационное досье.
Процедура нотификации (разрешение ввоза и вывоза) проводится только по новым веществам. Полимеры являются исключением.
Подробнее о химической продукции: как получить и где оформить сертификат химической продукции