Высокий рейтинг на портале ЗАЧЕСТНЫЙБИЗНЕС

ежедневно: 7:00-22:00

ТР ТС по оборудованию - разбор полетов.

2013-04-04T23:28:05+04:00
03.04.2013 23:24


Сертификация оборудования — обязательная процедура подтверждения факта соответствия изготавливаемых технических устройств определенным требованиям безопасности. С 15.02.13 сертификация производится на соблюдение требований техрегламентов ТС.
К категории «оборудование» относятся электрические бытовые приборы, строительная, предохранительная и обрабатывающая техника, сельхозтехника, рудничное и взрывозащищенное оборудование, многое другое. У различных видов технических устройств, при их проектировании, изготовлении, эксплуатации, утилизации и транспортировке есть своя специфика и к ним применяются различные требования по безопасности, относя к одной группе — оборудование. В этой статье попытаемся рассмотреть ряд общих вопросов, касающихся проведения сертификации различных видов технических устройств.

ТР ТС «О безопасности машин и оборудования»

Оформляется сертификат соответствия ТР ТС:
Станки деревообрабатывающие бытовые, снегоболотоходы, снегоходы и прицепы к ним, средства малой механизации садово-огородного и лесохозяйственного применения механизированные, в том числе электрические, машины для животноводства, птицеводства и кормопроизводства и пр.
Оформляется декларация соответствия ТР ТС:
Турбины и установки газотурбинные, дробилки, дизель-генераторы, оборудование для газопламенной обработки металлов и металлизации изделий, борудование бумагоделательное, целлюлозно-бумажное, тракторы промышленные, котлы отопительные, работающие на жидком и твердом топливе и пр.


ТР ТС «О безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе»

Оформляется сертификат соответствия ТР ТС:
Газовые горелки специального назначения, закрытые газовые радиационные излучатели, рекуперативные и смесительные воздухонагреватели, теплогенераторы и пр.
Оформляется декларация соответствия ТР ТС:
Брудеры для птичников, портативные и туристские газовые плиты и таганы, бытовые светильники, газовые горелки инфракрасного излучения, газорегулирующая и запорно-предохранительная арматура и пр.

ТР ТС«О безопасности лифтов»
Оформляется сертификат соответствия ТР ТС:
Буфер, гидроаппарат безопасности, замок двери шахты, ловители, ограничители скорости
Оформляется декларация соответствия ТР ТС:
При вводе лифтов в эксплуатацию


ТР ТС «О безопасности низковольтного оборудования»

Оформляется сертификат соответствия ТР ТС:
Электрические аппараты и приборы бытового назначения, включая для приготовления и хранения пищи и механизации кухонных работ, для обработки (стирки, глажки, сушки, чистки) белья, одежды и обуви, аудио- и видеоаппаратура, приемники теле- и радиовещания, игровое, спортивное и тренажерное оборудование, оборудование световое и источники света, кабели, провода и шнуры, персональные компьютеры и пр.
Оформляется декларация соответствия ТР ТС:
Вся продукция, которая попадает под область распространения данного технического регламента, но не подлежит обязательной сертификации, подлежит декларированию соответствия

ТР ТС «О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах»

Оформляется сертификат соответствия ТР ТС:
Оборудование, работающее под избыточным давлением, подъемные сооружения, взрывозащищенное и рудничное электрооборудование, горно-шахтное и обогатительное оборудование, оборудование для сварки, пайки, неразрушающего контроля и пр.
Оформляется декларация соответствия ТР ТС:
Вся продукция, которая попадает под область распространения данного технического регламента, но не подлежит обязательной сертификации, подлежит декларированию соответствия

ТР ТС «Электромагнитная совместимость технических средств»

Оформляется сертификат соответствия ТР ТС:
Электрические аппараты и приборы бытового назначения, персональные компьютеры, технические средства, подключаемые к персональным электронным вычислительным машинам, включая принтеры, мониторы, сканеры, электромузыкальные инструменты и пр.
Оформляется декларация соответствия ТР ТС:
Вся продукция, которая попадает под область распространения данного технического регламента, но не подлежит обязательной сертификации, подлежит декларированию соответствия

Требования безопасности, предъявляемые к техническим устройствам.

Действующими техрегламентами определяются минимум обязательных к выполнению требований безопасности, предъявляемых к различному оборудованию (техническим устройствам) на различных стадиях его жизненного цикла, начиная с проектирования и производства, учитывая эксплуатацию и заканчивая транспортировкой и утилизацией. Контроль соблюдения предписаний этой регламентирующей документации производится посредством декларирования либо сертификации. Помимо этого, некоторые виды оборудования, изготавливающегося для использования на опасных участках производства, обязательно контролируются Ростехнадзором. Начиная с 15.02.13 действуют техрегламенты ТС, регламентирующие жизненный цикл технических устройств, использующихся в разных отраслях промышленности.

Стоит учитывать, что отдельные виды технических устройств попадают под действие одновременно нескольких технических регламентов. При изготовлении подобного оборудования все касающиеся их регламенты обязательны к исполнению. На этапе проектирования и производства учитываются такие параметры, как: недопустимый риск, вероятность возникновения опасности. Параметры технического обслуживания, работоспособности и настроечных регулировок рассчитываются учитывая эксплуатацию технических средств.
Стоит учитывать, что экспортируемое оборудование и технические средства б/у в обязательном подтверждении соответствия не нуждаются.

Процедура сертификации машин

Процесс сертификации оборудования начинается с подачи производителем/продавцом заявки на проведение оценки в аккредитованный сертификационный орган, а также соответствующий комплект документации на изготавливаемые технические устройства. После этого органом сертификации принимается решение о возможности (либо невозможности) проведения процедуры сертификации. При положительном решении аккредитованного органа технические устройства сертифицируются в установленном порядке.

Испытания технических средств в процессе сертификации
Во время обязательной сертификации технические устройства подвергаются некоторым испытаниям, по итогам которых эксперты лабораторий эксперты лабораторий делают выводы и несоответствии/соответствии оборудования требованиям соответствующей нормативной документации — стандартам, техническим регламентам, техническим условиям эксплуатации и др.
Характеристикой безопасности технических устройств выступает соответствие основных значений показателей надежности конструктивного исполнения, работоспособности оборудования, прочности/надежности крепления, устойчивости к всевозможным механическим воздействиям, подобным усилиям на разрыв, различным нагрузкам, ударам и другим.
Эргономические характеристики определяются оценочным способом с учетом удобства эксплуатации оборудования, влияние на человека уровней шумов, вибрации, появление у оператора технического устройства чувства усталости при эксплуатации технического средства.

Декларирования технических устройств
Декларация соответствия, наряду с сертификацией, также выступает обязательной формой подтверждения необходимого уровня безопасности технических устройств. Процесс декларирования состоит в заполнении по четко регламентированной форме декларации на бумаге (формат А4). При декларировании изготовитель оборудования/продавец технического устройства дает гарантию о соблюдении предписанных техрегламентами и прочей нормативной документацией требований к изготавливаемому оборудованию.
Декларирование технических средств производится изготовителем/продавцом на основе собственных материалов заявителя либо доказательств, полученных с помощью соответствующего сертификационного органа. В обоих случаях процесс регистрации декларации производится при наличии полного обоснования безопасности декларируемого технического средства.
В 2015-ом году планируется ввод в действие специального техрегламента ТС, регламентирующего безопасность тракторных прицепов и тракторов сельско- и лесохозяйственного назначения.

Наш портал сертификации оформит сертификаты и декларации соответствия по тр тс на оборудование без проблем в кратчайшие сроки!

Просмотров: 1283
-----
Оставьте комментарий
Имя*:


Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
* — Поля, обязательные для заполнения

Почему мы?


100% результат

гарантия легитимности выдаваемых документов


Бесплатные консультации

развернутые консультации по необходимой Вам услуге


Скорость работы

сжатые сроки оформления сертификатов и всех подтверждающих документов


Реальный опыт

более 7 лет успешной практики и тысячи оформленных сертификатов


Стоимость

наши цены одни из самых
оптимальных на рынке данных услуг

Остались вопросы?








Нет, всё понятно

Наши клиенты