Высокий рейтинг на портале ЗАЧЕСТНЫЙБИЗНЕС

ежедневно: 7:00-22:00

Сертификат на партию или серию?

2019-05-15T16:08:34+03:00
28.11.2014 08:51

Данная статья разбирает вопросы прохождения обязательной сертификации на товары, которые поставляются в реализацию  на протяжении всего срока действия разрешающего документа. Также тут рассмотрены основные пункты оформления декларации о соответствии серии продукции.

Особенности процедуры сертификации и декларирования рассматриваются с учетом всех условий технического регламента Таможенного союза.

Прописанный  законодательством процесс получения сертификата на серию продукции практически ничем не отличается от процедуры сертификации единичной продукции или целой партии. Основой такой проверки является метод полного подтверждения соответствия производства всем нормативно-правовым актам. Но все же стоит знать несколько нюансов, которыми обладает сертификация серии продукции.

Особенности получения разрешительного документа на серию товара

При сертификации серии производимой продукции в расчет не берется количество товара, как в случае с сертификацией партии. То есть совершенно все равно какой объем продукции будет произведен, разрешительный документ будет действовать до окончания прописанного в нем срока. 

Стоит уточнить, что при получении сертификата на партию товара заявитель имеет право реализовывать только тот объем продукции, который обговорен в документации. К примеру, организация оформила разрешительный документ на 500 единиц продукции. В этом случае она имеет право за срок действия документа реализовать только эти оговоренные 500 единиц. Если за это время реализован весь товар и готова следующая партия, то для ее продажи нужно оформлять новую документацию и заново проходить все проверки.

Основные проблемы, с которыми можно столкнуться при сертификации серии товара

Главные трудности при прохождении процедуры получения сертификата на серию заключаются в огромном количестве обязательных проверок на безопасность. Для того, чтобы оформить разрешительный документ крове прохождении проверки, необходимо еще провести анализ производства по одному из двух имеющихся видов, к которым относятся оценка состояния производства и процедура сертификации системы менеджмента качества.

Более того, после получения разрешительного документа на производство серии продукции нужно пройти еще и инспекционный контроль. Он заключается в том, что проверяющие проводят анализ качества уже получившей сертификат продукции.

Оформление декларации соответствия на серию продукции

Прохождение процедуры регистрирования декларации на серийное производство изготавливаемых товаров также как и декларация партии товаров происходит двумя способами:  на собственных обоснованиях безопасности и доказательствах, которые получены в результате сотрудничества с испытательной лабораторией, которая обладает необходимой аккредитацией.

В случае если в техническом регламенте Таможенного союза на производимый товар не прописан необходимый способ оформления декларации, то организация имеет право сама выбрать способ декларирования.

Но все же регистрация декларации серийно произведенной продукции немного отличается от процесса декларирования партии. Первое отличие заключается в том, что при получении документа о соответствии на серию  кроме проверки типовых образцов, заявителю в обязательном порядке нужно пройти производственный контроль и получить акт с результатами, который нужно предъявить организации. Организацию производственного контроля  проводит заявитель. Более того, при выборе способа получения данного документа на собственных обоснованиях, все необходимые проверки изготовитель продукции  тоже проводит самостоятельно. 

Второе отличие заключается в том, что в некоторых случаях при декларировании серии заявителю разрешается не проводить анализ качества готовой продукции.

Основные схемы прохождения процедуры соответствия серии

Комиссий Таможенного союза было принято решение, которое определяет основные  схемы получения документов соответствия с учетом всех требований технических регламентов Таможенного союза.

Оформление обязательного сертификата на продукцию серийного производства проходит по одной из шести принятых схем, таких как 1с, 2с, 5с, 6с, 7с или 8с. Используемый метод выбирается по типу производства. Заявителем может являться только сама организация, изготавливающая продукции, то же условие касается и иностранных компаний, которые имеют уполномоченное лицо в странах Таможенного союза.

Чаще всего процесс получения сертификата выполняют по схемам 1с или 2с, основой которых является проверка типовых образцов с помощью аккредитованных лабораторий. В ситуации, когда прохождение анализа качества готового товара по какой-то причине затруднено или не возможно, сертификация выполняется по схемам 5с,6с. Если же организация занимается выпуском сложных товаров, которые предназначены для постановки на массовое производство, сертификат получают по схемам 7с или 8с.

Чтобы узнать тип выпускаемой продукции, проводится соответствующие исследования. Их выполняют по одной из двух способов: по способу проверки типовых образцов для запланированного производства или по способу проверки технической документации и критических составных частей товаров.

Основные схемы регистрации декларации на серии товаров

Для оформления декларации на соответствие товаров серийного производства существует четыре схемы: 1д, 3д, 5д или 6д. Декларирование продукции на собственных обоснованиях можно осуществлять только по схеме 1д, все остальные схемы основываются на обязательном участии аккредитованной исследовательской компании.

Заявителем на получение данной документации может являться только организация производитель или ее представитель, находящийся на территории Таможенного союза, в случае если организация иностранная.

Оформление декларации по схеме 1д происходит после предоставления необходимой документации на товар, в список которой входит и отчет об испытаниях безопасности, которые проводились заявителем.

Схема 3д заключается в организации анализа типовых образцов в аккредитованной лаборатории. Документ выдается только после получения результатов исследования.

По схеме 5д испытания товара заменяются испытаниями типа, приводящимися в той же последовательности, что и при сертификации серии продукции.

Схема 6д похожа на схему 3д, но в нее еще входит обязательная процедура сертификации  системы менеджмента качества.

 Получения сертификата на партию товара

Сертификацию на партию продукции нужно проводить в том случае, когда необходимо разово реализовать определенное количество выпущенного товара. Данное правило распространяется только на ту продукцию, которая подвергается обязательной сертификации. Данная статья должна помочь производителям и продавцам, которые намерены пройти необходимые исследования на соответствие безопасности.

На основании того, что на многочисленные группы товаров распространяются правила, прописанные в технических регламентах Таможенного союза, в этой статье речь пойдет об основных особенностях оформления разрешительной документации на партию товара по всем нормативно-правовым актам Таможенного союза.

Некоторые нюансы при оформлении разрешительного документа на партию продукции

Все обязательные проверки для получения сертификата на партию товара проводятся специалистами, работающими в организации, которая проводит сертификацию. Кроме того, данный процесс является поэтапным и выполняется в четкой последовательности.

При прохождении процедур на получение разрешительных заявителем должно быть указанно точное число единиц товара, которое будет входить в партию. Это очень важный момент, так как реализация будет возможна именно для того объема продукции, который прописан в сертификате. В ситуации, когда продан уже весь сертифицированный товар, для реализации новой продукции нужно заново проходить сертификацию и все проверки, даже если срок действия прошлого сертификата еще не прошел.

В большинстве случаев разрешительный документ на партию оформляют на товары сезонного выпуска, на которые не заключаются соглашения на длительные поставки. К данной продукции относятся товары, подлежащие модной индустрии или бытовая техника, которая часто подлежит модификации. Стоит заметить, что для реализации такой продукции сертификация на партию является более выгодной, так как ее оформление обойдется значительно дешевле, чем получение сертификата на серийное производство. 

Способы получения разрешительного документа на партию

Для оформления обязательного сертификата на партию продукции заявитель должен заняться проведением подготовительных процедур, включающих в себя:

•             составление необходимого комплекта документации на продукцию;

•             подбор организации по сертификации, которая имеет аккредитацию на выпускаемую заявителем продукцию;

•             написание заявление на проведения процедур по обязательной сертификации;

•             отправка в организацию по сертификации заявления и подготовленного комплекта бумаг.

Состав комплекта документов определяется особенностями производства и страной происхождения продукции. Чаще всего в него входит свидетельство ИНН и ОГРН, страницы устава компании, свидетельство подтверждающее право собственности на производственное помещение, реквизиты компании.

Выбирая организацию по сертификации, особенное внимание нужно уделить аттестату аккредитации, в котором прописана вся продукция, на которую данный орган имеет право выдавать разрешительный документ.

Заявка на прохождение процедуры сертификации должна содержать схему сертификации, которую выбрал заявитель. В технических регламентах Таможенного союза указано, что заявитель вправе сам выбрать схему сертификации, но все же при этом он должен учитывать следующие факторы:

•             уровень потенциальной опасности производимой продукции;

•             чувствительность заданных показателей к изменению производственных условий;

•             кем является заявитель: производителем, уполномоченным лицом или продавцом;

•             комплектность доказательственных материалов.

После анализа возможных рисков, специалисты организации по сертификации или сразу занимаются сертификацией, или сначала подбирают предпочтительную схему сертификации.

Понятие частного случая партийного производства

Частным случаем производства партии товара называется выпуск на реализацию единичного изделия. Нужно заметить, что процесс обязательной сертификации частного случая не имеет никаких отличий от сертификации партии. Говоря простыми словами, единичное изделие при сертификации классифицируется как партия, которая состоят из одного изделия.

Основные схемы получения сертификата партии товара

Существует две схемы получения разрешительного документа на реализацию партии товара. А вот сертификация единичного изделия проходит по отдельной схеме.

Главные преимущества сертификации соответствия партии продукции

Получить разрешительный документ на партию товара намного легче, чем на серию. Занимаясь сравнением схем, которые применяются для получения сертификата, можно выделить несколько преимуществ в пользу партийного производства:

•             Сертификация партии товара не требует проведение анализа производства. Данная процедура осуществляется только для дополнительного доказательства соответствия.

•             Также процесс получения разрешительного документа на партию не требует оформление сертификата на систему менеджмента качества. А вот для некоторых схем сертификации серийной продукции этот документ является необходимым условием.

•             Сертификация партии товарах не нуждается в инспекционном контроле.

Регистрация декларации на соответствие на партию продукции

Процесс оформления декларации по нормативно-правовым актам Таможенного союза проходит по двум схемам: 2д и 4д. Данные схемы не подразделяются на партии или единичные изделия и подходят для обоих случаев.

Основой для получения декларации о соответствии является предоставление неопровержимых доказательств безопасности продукции, которые добываются в результате прохождений необходимых исследований. Единственное отличие между схемами сертификации заключается в том, что схема 2д не требует использование услуг аккредитованной лаборатории.

Допустимость выбора схемы 2д прописана в технических регламентах Таможенного союза, в зависимости от вида товара.

Просмотров: 26010
-----
Оставьте комментарий
Имя*:


Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
* — Поля, обязательные для заполнения

Почему мы?


100% результат

гарантия легитимности выдаваемых документов


Бесплатные консультации

развернутые консультации по необходимой Вам услуге


Скорость работы

сжатые сроки оформления сертификатов и всех подтверждающих документов


Реальный опыт

более 7 лет успешной практики и тысячи оформленных сертификатов


Стоимость

наши цены одни из самых
оптимальных на рынке данных услуг

Остались вопросы?








Нет, всё понятно

Наши клиенты