Требования качества, предъявляемые к шариковым ручкам, изменятся с начала сентября текущего года. Росстандарт официально заявил об утверждении новых межгосударственных норм.
Производство шариковых ручек на территории РФ и в настоящее время ведется по определенным стандартам. Однако актуальный ГОСТ действует еще с прошлого века (1992 год), отмечают специалисты. В связи с развитием технологий и изменением условий эксплуатации, профильной продукции потребовались новые нормы.
Новый ГОСТ устанавливает общие требования. Согласие с нормами стандарта выразили представители Белоруссии, Узбекистана, Армении.
В рамках ГОСТа определяются классификации продукции. В частности требования установлены к форме ручек и наконечникам, правила касаются и непосредственно стержней.
Общие нормы приняты в отношении линии письма. Согласно новому стандарту продолжительность линии (непрерывная) должна составить не менее четырехсот метров (диаметр стержня более 3 миллиметров). Требования к более тонким стержням по непрерывности линии письма урезаны вдвое (200 метров). Ручка по ГОСТу не может оставлять клякс.
В нормах оговариваются и другие характеристики. В случае нахождения без колпачка на протяжении трех часов ручка должна быть готова для использования с первого касания. Если пришлось «расписывать», требования ГОСТа нарушены.








