Согласно статистике Россельхознадзора в минувшем году российские профильные производители отправили в КНР более 39 тыс. тонн свиноводческой продукции. Объем поставок свинины составил 21,2 тыс. тонн. Субпродуктов экспортировано 17,9 тыс. тонн.
Россельхознадзор уточняет, осенью 2023-го власти Поднебесной отказались от ограничений на покупку мяса свиней, которое вводилось в связи с африканской чумой. Блокировка закупок из России действовала с 2008 года.
Главное таможенное управление КНР посетило РФ с профессиональным визитом в конце позапрошлого года. Эксперты ознакомились с российской системой ветнадзора, оценили деятельность научно-исследовательских институтов при Россельхознадзоре. Специалисты КНР побывали на свинофермах, проинспектировали производственные предприятия, занимающиеся переработкой свинины.
В рамках проведенных мероприятий между российскими и китайскими ведомствами был подписан протокол о карантинных и инспекционных инструментах, санитарных требованиях к свинине. Согласована процедура сертификации.
В 2024-м орган аттестации КНР дал разрешение на экспорт мяса свиней и субпродуктов для трех компаний РФ. Первые грузы отправились в Китай минувшей весной, агрокомпания «Мираторг» экспортировала несколько десятков тонн свинины из Белгородской области.