Российское сельскохозяйственное надзорное ведомство заявило о присоединении к ограничительным мерам, ранее введенным департаментом ветнадзора Белоруссии. Блокировка поставок животноводческой продукции из Германии начинает действовать с пятнадцатого января текущего года.
В качестве причин введения ограничительных мер называются зафиксированные случаи ящура. Очаги заболевания отмечены в ряде регионов Германии. Россельхознадзор преследует целью предотвратить занос в РФ вируса, а равно его распространение по территории страны.
Российское надзорное ведомство обратилось в Европейскую комиссию (ЕС) с вопросом о проведении оценки мер контроля над перемещением животных и профильной продукции. В случае если безопасность в отношении восприимчивых животных не будет обеспечена в должной мере, власти РФ приостановят сертификацию всей животноводческой продукции, которая транспортируется из Евросоюза (включая транзит в третьи страны).
Факт заражения животных в Германии подтверждают немецкие информационные агентства. Отмечается, что очаги зафиксированы впервые за четыре десятка лет. В частности на территории федеральной земли Бранденбург от ящура погибли три буйвола.