Высокий рейтинг на портале ЗАЧЕСТНЫЙБИЗНЕС

ежедневно: 7:00-22:00

Протокол испытаний ? обязательно!

2018-05-10T10:27:26+03:00
11.12.2017 17:34
нужен ли протокол испытаний

Протокол испытаний на продукцию нужен или нет?

Протокол испытаний - документ, который является обязательным и составляется по факту проведения испытаний в лабораториях. Практически для всех видов продукции получение сертификата сопряжено с проведением определенных манипуляций в лабораторных условиях, которые призваны выявить ее соответствие действующим нормам качества и безопасности использования. Все сведения, которые содержатся в протоколе, недоступны для третьих лиц, его копия хранится в учреждении, проводившем испытания, в течение 3 лет. На основании протокольной информации принимается решение о выдаче сертификата или отказе в ней. В случае первичной сертификации протокол действителен в течение года, при последующих - на срок до 6 лет. В случае добровольной сертификации срок действия протокола устанавливается индивидуально в соответствии с соглашением между заказчиком и сертификационным центром.

В протоколе содержатся данные об общем соответствии продукции нормам ГОСТ или ТУ, санитарным нормам, а также результаты особых испытаний, которые проводятся в соответствии с типом исследуемого объекта.

Для проведения испытаний лаборатории должны в обязательном порядке получить аккредитацию в государственных органах. Методы исследований различаются в зависимости от типа продукции, прописаны в ГОСТ и изменениям не подлежат. Производитель может провести необходимые испытания и по их результатам составить протокол самостоятельно, но только в случае наличия у него аккредитованной лаборатории и разрешения органов государственного надзора.

В протоколе отражаются как положительные, так и отрицательные результаты испытаний. В первом случае принимается решение о выдаче сертификата, а во втором - отказной документ выдается на руки для осуществления доработок продукции.

Протокол испытаний должен также храниться и у заявителя, указанному в декларации, для которой делался этот протокол, иначе декларацию могут признать неполной и соответственно не удовлетворяющему требованиям законодательства.

Просмотров: 3765
-----
Оставьте комментарий
Имя*:


Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
* — Поля, обязательные для заполнения

Почему мы?


100% результат

гарантия легитимности выдаваемых документов


Бесплатные консультации

развернутые консультации по необходимой Вам услуге


Скорость работы

сжатые сроки оформления сертификатов и всех подтверждающих документов


Реальный опыт

более 7 лет успешной практики и тысячи оформленных сертификатов


Стоимость

наши цены одни из самых
оптимальных на рынке данных услуг

Остались вопросы?








Нет, всё понятно

Наши клиенты