В минувшем году производитель популярных минеральных вод «Ессентуки» и «Нарзан» увеличил экспорт на 35 процентов. Суммарно поставки минералки «Холдинг аква» превысили 750 млн литров.
Согласно статистике рост зафиксирован в сравнении с 2023 годом. Прогресс отмечается как в литрах, так и количестве реализованных бутылок. Официальные представители производителя отмечают, наибольшее увеличение экспорта пришлось на Белоруссию.
Белорусские партнеры увеличили закупки на 130 процентов. Поставки в Узбекистан выросли на 27 процентов. Азербайджан и Казахстан нарастили объемы на 22 и 18 процентов соответственно.
Однако ближним зарубежьем экспорт производителя минеральной воды не ограничивается. В 2024-м продукция поставлялась в девятнадцать стран. Отмечен рост интереса к российской минералке со стороны азиатских государств.
В настоящее время «Ессентуки» и «Нарзан» остаются самыми популярными марками. В то же время производитель активно продвигает воду Gorji и «Архыз». Объем поставок последнего вырос на рекордные 205 процентов.
Глава «Холдинг аква» подчеркнул, экспорт является одним из приоритетов. Развивается логистика, доступен сертификат Евросоюза. В ближайшей перспективе планируется расширение в арабском мире, уточнил Святослав Вильк, так как компания прошла сертификацию халяльной продукции.









