Минпромторг РФ готовит запуск новой системы, которая будет отслеживать состав и происхождение ингредиентов, используемых для создания фармацевтических субстанций. Проект будет реализован внутри действующей системы маркировки. Система должна начать работать уже в грядущем сентябре.
Замглавы ведомства Екатерина Приезжева в интервью ТАСС (форум «Технопром-2025») пояснила, посредством нового инструмента можно будет детально отслеживать входящие в субстанцию компоненты, где они произведены, какие этапы технологического процесса прошли. Такая оценка важна для подтверждения легальности и качества лекарств, которые выпускаются на территории стран Евразийского союза (ЕАЭС).
В систему будет поступать информация как о субстанциях, производимых в РФ, так и о закупках за рубежом. Фиксировать планируется не только готовые вещества, но и их составные части (ингредиенты). В дальнейшем сведения поступят в специальные модули уже существующей системы маркировки. В результате власти получат возможность контролировать весь путь субстанции от закупки сырья до выпуска готового лекарства.
Система маркировки лекарственных препаратов действует в России с июля 2020 года. Благодаря оной каждое лекарство получает уникальный код, что позволяет отследить его на каждом этапе движения (от производителя до аптеки или медицинского учреждения). Строгий контроль помогает бороться с контрафактом, значительно снижает количество нелегальных лекарств на рынке и дает покупателям уверенность в безопасности и качестве продукции.
В случае если препарат не соответствует государственным стандартам, система позволяет выявить его и исключить из оборота. Профильный рынок становится более прозрачным и надежным, а равно укрепляется доверие к отечественной фармацевтической отрасли.








