В ведомстве Минпромторга вновь задумались о способах решения проблемы дефицита лома для металлургической промышленности. В качестве варианта рассматривается регулирование тарифов.
Совместно с представителями профильной отрасли специалисты Минпромторга обсуждают увеличение ставки на экспорт черных металлов.
Традиционно мнения разделились. Против проекта выступают заготовители металлолома, которые сетуют на снижение показателей сбора лома после роста таможенных пошлин. Металлургические предприятия, остро заинтересованные в пополнении запасов сырья на зиму, также неоднозначно высказываются относительно предложения ведомства.
В минувшем августе ставка увеличилась на 5 процентов. Сегодня Минпромторг предложил более ощутимое изменение пошлины.
В то же время аналитики рынка отмечают, что прошлое увеличение если и сказалось на объеме металлолома, то незначительно. Суммарно из России экспортируется порядка 3,5 млн тонн лома, потребности же рынка минимум в пять раз больше. Эксперты поясняют, если перенаправить часть на внутренний рынок ситуация с дефицитом по-прежнему останется актуальной.
Велика вероятность, что решение о повышении экспортной ставки принято не будет. </p>
Подробнее о сертификации оборудования: как получить и где оформить сертификат оборудования