Российское финансовое ведомство выступило с предложением о введении добровольной маркировки отечественных ювелирных изделий, которые экспортируются за пределы Евразийского союза (ЕАЭС). Непременное условие, нанесение двухмерного штрихкода.
В случае одобрения проекта нововведения вступят в силу с сентября текущего года. Предложение Минфина обсуждается, однозначного решения по целесообразности использования новой маркировки пока не принято.
В опубликованном ведомством документе говорится, государственное пробирное клеймо необходимо наносить на изделия из драгметаллов в виде штрихового кода, соответствующего требованиям законов РФ. Физическое клеймение, отметили в министерстве, воспринимается покупателями из других стран как некий дефект, что наносит вред конкурентоспособности.
Инициатива Минфина затрагивает лишь экспорт в дальнее зарубежье. Поставки российской ювелирной продукции в ЕАЭС будет вестись без изменений.
Финансовое министерство также предлагает уполномочить Федеральную пробирную палату назначать территориальные органы. Оные будут проводить процедуру анализа и клеймения профильной продукции без привязки к территориальному расположению компаний-производителей.