Высокий рейтинг на портале ЗАЧЕСТНЫЙБИЗНЕС

ежедневно: 7:00-22:00

Как и где оформить ТУ?

2018-05-28T15:06:47+03:00
13.12.2017 18:13
Как и где оформить ТУ?

Технические условия - общая информация

Контроль за качеством производимой и обращающейся на рынке продукции, который осуществляется со стороны государства, иногда может являться характерным фактором сдерживания роста экономики. Именно поэтому некоторые нормативные документы разрабатываются самими потребителями или заказчиками - они носят название технических условий и входят в перечень конструкторской документации. Это документы в подробностях описывают весь процесс производства и транспортировки товара, регламентируют его качество, а также приводят к определенным стандартам внешний вид упаковки.

ТУ создаются в соответствии с определенными нормами и условиями, они могут затрагивать как конкретный товар, так и товарную группу. Среди регламентируемых ими условий товарооборота можно назвать требования к безопасности, хранению и транспортировке, экологичности, гарантии, приемке.

Стоит отметить, что ТУ не оказывают никакого влияния на систему ГОСТ - эти документы только лишь дополняют, но ни в коем случае не замещают друг друга, причем именно ГОСТ является гораздо более значимым. К тому же все правила и нормы ГОСТ являются закрепленными законодательно, чего нельзя сказать о ТУ. ГОСТ стоит на страже интересов государственного масштаба, в то время как ТУ отстаивает интересы конкретного производителя.

Производится маркировка сопроводительной документации на продукцию, изготовленную по ТУ. Она состоит из нумерации и буквенного кода. Стоит отметить, что несмотря на большую привычность потребителей к ГОСТам, их доверие к ТУ также постоянно возрастает.

Технические условия на пищевые продукты

Рынок пищевых продуктов - один из самых разнообразных и динамично развивающихся. В его ассортименте постоянно появляются новые товары, именно поэтому требованиям ГОСТ соответствует только малая их часть. Большинство же продукции производится в соответствии с техническими условиями, разработанными самими производителями. В соответствии с ГОСТ Р 51740-2001 ТУ являются техническим документом, задача которого - регламентировать производство, использование, транспортировку и хранение продукции. Также допускается содержание информации о маркировке.

Форма и внешний вид документа должны соответствовать разработанным стандартам и включать в себя титульный лист, основную часть, приложения и лист внесенных изменений.

Таким образом, процесс разработки ТУ сам по себе достаточно сложен и трудозатратен, поэтому крайне редко производители занимаются им самостоятельно. Чаще всего они обращаются в специализированные профильные учреждения, поскольку просто не располагают штатными специалистами с необходимой квалификацией. Это позволяет получить быстрый, гарантированный результат.

Стоит отметить, что держатель ТУ имеет возможность закрепить свое право на эту документацию, в этом случае необходимо осуществить процесс регистрации. Технические условия - это не только контролирующий документ, который регулирует работу рынка и защищает его от некачественной продукции. Это еще и мощный, эффективный маркетинговый инструмент, благодаря которому производитель может укрепить свои конкурентные позиции благодаря лояльности и доверию потребителей.

Подробнее о ТУ. Какая цена на ТУ.

Просмотров: 1310
-----
Оставьте комментарий
Имя*:


Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
* — Поля, обязательные для заполнения

Почему мы?


100% результат

гарантия легитимности выдаваемых документов


Бесплатные консультации

развернутые консультации по необходимой Вам услуге


Скорость работы

сжатые сроки оформления сертификатов и всех подтверждающих документов


Реальный опыт

более 7 лет успешной практики и тысячи оформленных сертификатов


Стоимость

наши цены одни из самых
оптимальных на рынке данных услуг

Остались вопросы?








Нет, всё понятно

Наши клиенты