Белорусские власти призвали партнеров по Евразийскому союзу к соблюдению честной конкуренции в газовой отрасли. В частности подчеркивается вопрос формирования тарифов его транспортировки.
Соответствующее заявление сделал премьер страны Игорь Петришенко.
В основу предложения властей Белоруссии, пояснил премьер-министр, положена необходимость соблюдения монополистами участников ЕАЭС и регулирующими ведомствами принципа честной конкуренции. Транспортные тарифы на евразийском рынке, по мнению белорусских чиновников, не могут превышать аналогичные ставки для внутреннего рынка.
Формирование тарифов собственником профильной системы, отметил Петришенко, приводит к значительному расхождению между поставками газа в разные регионы. Белорусский премьер для примера сравнил ставки на доставку газа потребителям Смоленской области. В Белоруссию газ транспортируется втрое дороже.
Петришенко уверен, что в столь неравных условиях нельзя говорить о совместном хозяйствовании. Следует перейти к равной конкуренции для всех членов ЕАЭС, подчеркнул белорусский премьер.
Предложения разрабатываются. Обсуждение вопроса ожидается в рамках очередного саммита.
Подробнее о сертификации оборудования: как получить и где оформить сертификат оборудования