Высокий рейтинг на портале ЗАЧЕСТНЫЙБИЗНЕС

ежедневно: 7:00-22:00

Вступление ТР ТС в Беларуси - что делать?

2022-07-28T10:27:51+03:00
04.11.2013 00:11

Слова Петра Прокоповича шокировали предпринимателей. Как сообщает БЕЛТА, 31 октября заместитель премьер-министра заявил о том, что уже с 1 декабря этого года нельзя будет продавать товар без документов, подтверждающих качество и безопасность в соответствии с требованиями технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности". Ранее планировалось, что это произойдет с 1 июля следующего года. Мы попросили предпринимателей Червенского рынка прокомментировать ситуацию и рассказать о планах на будущее.

"Если процедуру получения документов не упростят, я должна закрыться"


Лариса Заенчковская, председатель Совета предпринимателей Червенского рынка:


- У меня одна "точка". Я сама закупаюсь, сама продаю, сама убираю. Только за счет этого товар становится дешевле. Я не в состоянии получить документы, подтверждающие безопасность и качество в соответствии с техрегламентом, одна. Чтобы их сделать, мне придется на некоторое время закрывать "точку" или оставить ее на другого человека, при этом нарушить закон. Когда я интересовалась, в какой последовательности получают эти документы, сделала вывод: чтобы в этом разобраться, нужно иметь дополнительное образование.

Я покупаю товар  на рынках Российской Федерации. При этом всегда приобретаю одну модель одного размерного ряда. На данный момент у меня сто моделей от ста производителей. И каждую из них я должна отдать на экспертизу, при этом ее не проведут за неделю.

Петр Прокопович сказал, что если мы начнем покупать товар у производителей, это его удешевит для потребителя. Но российский поставщик с мелким оптом работать не хочет. Например, я уточняла: фабрика, где можно приобрести сланцы, готова продать минимальную партию на 2000 долларов. В закупке одна пара будет стоить семь-восемь долларов. Но со мной конкурируют большие магазины, которые смогут закупить большую партию и дешевле. Например, по шесть долларов за сланцы. Но даже если я и куплю эти сланцы, сколько мне их нужно продавать? При этом, когда одного товара много, другой ты не завозишь. Нет разнообразия, а у людей должен быть выбор.

Сегодня на товар у меня есть только российские сертификаты гигиены. Есть то, что дали, но и это мне тоже нужно как-то проверить.

Если процедуру получения документов, подтверждающих безопасность товара, не упростят, я должна закрыться или уйти в подполье, бегать по предприятиям и пытаться распихать оставшийся товар. А затем в 45 лет идти искать работу, учитывая, что 20 лет провела здесь.

"Белорусские люди бедные. Нет у нас такого дохода, как раньше"


Василий Барановский, предприниматель, член Совета республиканского общественного объединения "Перспектива":

- Выступление Петра Прокоповича как бомба. Мы платим двойную ставку налога за то, что ввозим товар без сопроводительных документов. Платим 1,5 млн рублей, хотя все налоговики и чиновники утверждают, что мы платим мизер – 400 тысяч. Но мы же платим несколько таких ставок, потому что ввозим товар без накладных.

А ведь продаж сейчас нет, белорусские люди бедные. Нет у нас такого дохода, как раньше. Я неделю простоял – две единицы продал. Джинсы у меня стоят от 300 до 400 тысяч рублей. Чтобы платить налог, аренду и отчислять в Фонд соцзащиты, нужно продавать на 200 тысяч прибыли в неделю. Поэтому эта неделя - в ноль. А это еще не зима.

Техрегламент Таможенного союза касается и России, и Казахстана. Но разве вы слышите о каких-то бунтах там? Там чиновники относятся к своим людям, как к землякам, а наши относятся, как фашисты. Указ – и быстро выжать с нас. Торгуйте тракторами и МАЗами. Такое производство загубили. Я сам инженер, мне жалко этого всего.

В Москве есть представительства турецких фирм, у которых я покупаю товар. Мы 20 лет работаем с одними и теми же фирмами. Поэтому если ситуация не изменится, создам ЧУП и буду работать дальше. Куда уже уходить в таком возрасте.
 

"Пропускает российская таможня, а виноваты белорусы"


Елена Иванова, предприниматель:
- Сертификаты или документы, подтверждающие безопасность товара, получить на рынках Москвы, где мы закупаемся, нереально. Там в основном торгуют азербайджанцы и вьетнамцы. Есть ли у них вообще какие-то документы? В лучшем случае - на проживание. Это вопрос к правительству России и руководству Москвы, к таможне, которая пропускает на свою территорию товар без документов. От нас требуют того, чего в природе нет. Пропускает российская таможня, а виноваты белорусы.

Если мы привозим четыре куртки в упаковке, то одну нужно сдать на экспертизу. Причем это разрушающий метод контроля, и после него куртка будет непригодна. Даже если мы начнем сдавать товар на испытания, их сделают только за месяц, а процедура будет дорого стоить. За то время, пока будут проводить экспертизу, закончится сезон продаж для товара. Нет смысла работать в таких условиях.

Такая ситуация происходит потому, что товар на рынках создает конкуренцию товарам белорусской легкой промышленности. Склады завалены вещами, которые абсолютно непригодны к реализации. Дизайн несовременный. Это могут купить пенсионеры и ходить в сельской местности.
 

"Условия, в которые хотят поставить предпринимателей, я даже не знаю, как назвать"


Сергей Пикуль, предприниматель:

- Условия, в которые хотят поставить предпринимателей, я даже не знаю, как назвать. Монополизм какой-то, которым государство пытается подмять группы товаров, которыми торгуют предприниматели. 

Мы сертификаты сделать не сможем. Это очень дорогостоящая процедура. Человек на рынке у нас делал. Сдал две куртки, заплатил 2 млн рублей. Ему ответили, что состав товара не соответствует реальному составу, который указан производителем. Документы не выдали.

Мы платим единый налог с коэффициентом "два", он подразумевает под собой отсутствие документов на приобретение товара. А для того, чтобы сделать сертификат, от нас требуют эти документы. Это получается двойное налогообложение? Или как? Ведь у нас нет документов, за что мы и платим повышенный налог.

Если ситуация не изменится, то мы планируем не работать, пойдем на биржу труда, а там посмотрим.
 

"Пусть придет человек с этой службы на каждый рынок, объяснит условия и скажет, где у них офис"


Любовь Вильбик, предприниматель:
- Я смотрела выступление Петра Прокоповича, и мне кажется, что правительство приняло поспешное решение. Весь товар привозим из Москвы, там о сертификатах и декларировании понятия не имеют. Нужно сначала правительству Беларуси и России согласовать между собой, чтобы мы могли брать товар и он был одинаково сертифицирован что здесь, что в Москве. Вопрос нужно доработать, чтобы это было выгодно и предпринимателям, и государству. Мы не отрицаем, что за сертификацию нужно платить, но не стоит создавать очередей, как было тогда, когда мы делали лицензии.

При этом нужна отдельная служба, которая будет заниматься сертификацией и декларированием. Чтобы я пришла и не в течение нескольких месяцев, а на следующий день получила документы.
 
Я не делала документы, подтверждающие безопасность товара, потому что даже не знаю, куда обратиться. Пусть придет человек с этой службы (которая проводит испытания или выдает сертификаты и декларации.  на каждый рынок, объяснит условия и скажет, где у них офис.

Если я буду видеть, что получить документы о безопасности мне не в ущерб, то буду дальше платить налоги и работать. А если мне это окажется невыгодно, то буду дома сидеть с внуками или огородом заниматься. Я на пенсии, но мне страшно за молодых. Люди могут не устроиться на работу.
Читать полностью: https://news.tut.by/economics/373237.html

Если Ваша организация производит продукцию в Беларуси (РБ)  или Вы занимаетесь поставкой продукции в Беларусь (РБ)  из-за рубежа, то перед Вами рано  или поздно станет вопрос - как сертифицировать продукцию в Беларуси (РБ) ? Чтобы самому сертифицировать продукцию в Беларуси (РБ) , например оформить сертификат соответствия ГОСТ Р или ТР ТС, декларацию соответствия Таможенного союза, ЕВРО 4 или добровольный сертификат в Беларуси (РБ) , Вам потребуется много усилий, денежных средств, а главное времени, которое как известно дороже денег, также как и нервы, которые Вы можете потратить, перебираясь из одной инстанции Беларуси (РБ)  в другую и общаясь с нашими чиновниками. А получить Свидетельство о государственной регистраци продукции,  Разрешение на применение Ростехнадзора или Сертификат Регистра сертификации на ЖД транспорте (РС ФЖТ) еще на порядок проблематичнее.

Вы в этом можете легко убедиться, обратившись в Ростехнадзор (Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору) или Роспотребнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, которая раньше называлась СЭС – Санитарно-эпидемиологическая служба). Причем в итоге,  оттуда Вас скорее всего направят в местный сертификационный центр с завышенными ценами, связанный с данными органами некими договоренностями с увещеванием Вас о том, что делать СГР, Разрешение на применение или сертификат соответствия необходимо только там, при том что законодательством четко прописано, что выдавать сертификационные документы имеют право все аккредитованные центры сертификации и лаборатории и данные документы действительны  по всей территории РФ, а некоторые и по Таможенному союзу.

Однако есть другой, более комфортный вариант, причем не более дорогой - Вы можете сертифицировать продукцию в Беларуси (РБ)  не выходя из офиса - через портал по сертификации "Сертики ру", отправив заявку через раздел «Онлайн-заявка» или связавшись с нашими специалистами по телефонам или электронной почте, указанным в разделе «Контакты».

Сертификация в Беларуси (РБ)  без проблем - наши эксперты подберут Вам наиболее оптимальную схему сертификации, определят код ТН ВЭД продукции, если у Вас его нет и оформят сертификат в самые короткие сроки. Сделка оформляется документально - договор, счет,  оригиналы  документов Вам доставят экспресс почтой прямо в руки. И Вы можете заниматься своим бизнесом не отрывая свое внимание на сертификацию, ведь для этого есть специально обученные люди! Все выданные через Портал по сертификации "Сертики ру" документы абсолютно легитимны, это гарантируется и  подтверждается их наличием в официальном Едином реестре сертификатов, который Вы всегда можете проверить онлайн.

Наш интернет-портал сертификации сотрудничает со многими испытательными лабораториями и органами по сертификации,  имеющие государственную аккредитацию (отсюда невысокие цены) и со всеми государственными контролирующими и сертифицирующими органами РФ, в том числе и в Абакане, а современные и безопасные технологии передачи данных и оригиналов документов обеспечат конфиденциальность и срочность работ, поэтому мы имеем возможнсть быстро и недорого, а главное абсолютно законно оформить и получить сертификаты в Беларуси (РБ):

 

Сертификация в Беларуси (РБ) "под ключ" - мы рады помочь деловым людям из Беларуси (РБ)  беречь нервы и время!  

С уважением, администрация портала по сертификации "Сертики ру"

 

Просмотров: 1920
-----
Оставьте комментарий
Имя*:


Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
* — Поля, обязательные для заполнения

Почему мы?


100% результат

гарантия легитимности выдаваемых документов


Бесплатные консультации

развернутые консультации по необходимой Вам услуге


Скорость работы

сжатые сроки оформления сертификатов и всех подтверждающих документов


Реальный опыт

более 7 лет успешной практики и тысячи оформленных сертификатов


Стоимость

наши цены одни из самых
оптимальных на рынке данных услуг

Остались вопросы?








Нет, всё понятно

Наши клиенты